نبيه بري.. ترأس برلمان لبنان أكثر من «فتحي سرور» في مصر

الأربعاء، 23 مايو 2018 12:08 م
نبيه بري.. ترأس برلمان لبنان أكثر من «فتحي سرور» في مصر
نبيه برى
كتب أحمد عرفة

أصبح نبيه بري، هو الشخصية الأكثر ترأسا للبرلمانات العربية، بعدما تمكن منذ قليل، من ترأس البرلمان اللبناني للمرة السادسة على التوالي، عقب إجراء الانتخابات البرلمانية اللبنانية خلال الأسابيع الماضية.

وأعلن البرلمان اللبناني، إعادة انتخاب نبيه بري رئيسا للبرلمان اللبناني، حيث أكد الحساب الرسمي لشبكة "سكاي نيوز" الإخبارية على "تويتر"، أنه تم إعادة انتخاب نبيه بري رئيسا للبرلمان اللبناني.

وذكر موقع "روسيا اليوم"، أن البرلمان اللبناني أعاد  للمرة السادسة على التوالي منذ عام 1992، انتخاب نبيه بري رئيساً له، بحيث يصح وصفه ‏بأنه عميد رؤساء البرلمانات في العالم.

وذكر الموقع الروسي، أن 29 نائبا معظمهم ينتمي لحزب رئيس الجمهورية "التيار الوطني" وحزب القوات اللبنانية  صوتوا ورقة بيضاء، فيما صوتت الإعلامية بولا يعقوبيان التي انتخبت نائبا لأول مرة للمخرجة السينمائية نادين لبكي التي نالت جائزة لجنة التحكيم في مهرجان "كان" السينمائي قبل 3 أيام على فيلمها "كفرناحوم" فاعتبرت ورقتها ملغاة بعدما أثارت جدلا لآن ورقتها اعتبرت بيضاء قبل أن تفضح هي الأمر.

صاحب الـ80 عاما، أصبح أكثر شخصية عربية تترأس برلمان عربي، بعد أن تفوق على أحمد فتحي سرور الذي ترأس البرلمان المصري لـ20 عاما، بينما سيصبح نبيه بري رئيسا للبرلمان العراقي لـ24 عاما.

وترأس نبيه بري، البرلمان اللبناني لـ5 مرات سابقة، بدأت المرة الاولى في عام 1992 حيث نال 105 أصوات من أصل 124، والمرة الثانية بتاريخ 1996 نال 122 صواتًا من أصل 126، وكانت المرة الثالثة بتاريخ عام 2000  حيث نال 124 صواتًا من أصل 126، والمرة الرابعة كانت في 2005 نال 90 صواتًا من أصل 126، والمرة الخامسة كانت بتاريخ 2009 حيث نال 90 صواتًا من اصل 127.

وتولى نبيه برى عدة وزارات في لبنان، بدأ وزيرًا للعدل في حكومة الرئيس رشيد كرامي من 30/04/1984 إلى 22/09/1988، ثم وزيرًا للموارد المائية والكهربائية في حكومة الرئيس رشيد كرامي من 30/04/1984 إلى 22/09/1988، ثم وزيرًا للموارد المائية والكهربائية في حكومة الرئيس سليم الحص من 25/11/1989 إلى 24/12/1990، يليه وزيرًا للإسكان في حكومة الرئيس سليم الحص من 25/11/1989 إلى 24/12/1990، ثم وزير دولة في حكومة الرئيس عمر كرامي من 24/12/1990 إلى 16/05/1992، فوزير دولة لشؤون الجنوب والاعمار في حكومة الرئيس رشيد الصلح من 16/05/1992 إلى 31/10/1992.

لا توجد تعليقات على الخبر
اضف تعليق